Найдем любой товар!
X

3 000 Бонусных Баллов в ПОДАРОК за регистрацию → → → 1 балл = 1 рубль!

Покупайте товары в рассрочку по СПЛИТ системе без процентов

Заказать звонок
Звонок бесплатный по РФ.
Ваш регион:
Москва
Ваш город Москва?
Обработка заказов
Пн–Пт 9:00 – 18:00
Каталог товаров

Виды и Типы цоколей ламп (лампочек)

Многие часто задают вопроса - Как понять какой тип цоколя нужен в мой светильник для квартиры или частного дома? В этой статье мы расскажем какие бывают типы цоколей и в чем их отличие.

Современные осветительные устройства предоставляют возможность использования их для освещения, декорации и рекламных целей. Однако, с момента изобретения первой лампы, их конструкция и принцип работы претерпели ряд изменений. При выборе конкретной модели светильников, помимо их габаритных размеров, особую роль играют типы цоколей ламп.

В люстрах, прожекторах и настольных светильниках могут использоваться различные патроны, поэтому замена источников освещения производится в соответствии с базовыми параметрами. Чтобы разобраться в особенностях различных типов, необходимо подробно изучить существующую систему обозначений.

Перейти в каталог Светильников

Типы обозначения цоколей

В настоящей системе идентификации типов цоколей используется буквенно-цифровая маркировка, которая позволяет определить параметры лампы и область их применения. Эта маркировка состоит из заглавных латинских букв, которые соответствуют типу контактной группы или способу их расположения на лампе.

Первая буква

Первая буква является своего рода индикатором, который информирует о особенностях конкретного устройства.

На практике выделяют следующие типы:

E – считается классическим или резьбовым цоколем, широко используется в обычных лампах;
G – с контактной группой в форме штырьков;
R – имеющий утопленный в торце контакт;
B – штифтового типа;
S – софитные;
P – фланцевого образца;
T – телефонный вариант;
K – кабельного образца;
H – под ксенон;
W – проволочного типа, также называется безцокольным.

Число

Размеры цоколя или его контактов указываются числовыми данными в маркировке. Эти данные могут представлять собой диаметр, расстояние и другие характеристики, в зависимости от типа лампы. Обычно для большинства классических ламп этот параметр указывается в миллиметрах. Давайте рассмотрим более подробно примеры каждого вида цоколя.

Строчные буквы

Кроме этого в обозначении типа цоколя также используются и строчные латинские буквы.

Они применяются для обозначения количества контактов:

  • s – показывает, что у лампы имеется только один контакт;
  • d – два вывода;
  • t – три контакта;
  • q – четыре штекера;
  • p – пять контактов.

Но следует заметить, что эти буквы присутствуют не всегда, поэтому если строчных букв в маркировке нет, то цоколь имеет стандартную для соответствующей лампы комплектацию.

Разновидности разъемов

Представленная выше последовательность, отображаемая в маркировке, предполагает анализ данных о компоненте в соответствии с их значимостью. Самым важным является форма, так как она определяет соответствие осветительного оборудования патронам в бытовых приборах. Теперь мы более подробно рассмотрим конструктивные особенности разъемов для различных типов цоколей ламп.

E – резьбовой

Впервые они были использованы в лампах накаливания на ранних стадиях их разработки и получили название цоколя Эдисона в честь легендарного изобретателя, который создал первую лампочку. Сегодня цоколь с винтовой резьбой по-прежнему пользуется популярностью и продолжает использоваться в различных бытовых светильниках. Кроме того, его также используют для галогенных, светодиодных и люминесцентных ламп.

Основным параметром для резьбового соединения является диаметр резьбы. Поэтому все лампы этого типа рассматриваются с точки зрения цифровой маркировки:

  • E5 – это малогабаритное осветительное устройство, используемое в щитах управления, панелях сигнализации и прочее;
  • E10 – популярный вариант для декоративного освещения в вытяжках, печах, холодильниках;
  • E11 – миниатюрная лампочка, устанавливаемая в зарубежных приборах;
  • E12 – используется для некоторых люстр и декоративных светильников;
  • цоколь E14 или другими словами миньон – популярен в большинстве домашних светильников, бра и т.д., применяется для рефлекторных ламп;
  • E17 – это стандартный типоразмер для оборудования из США, но они, как правило, рассчитаны на другой класс напряжения, поэтому в отечественных сетях напрямую включаться не могут;
  • E26 – как и предыдущий тип относится к американским лампам, но является более распространенным;
  • E27 – это цоколь для стандартных патронов, наиболее распространен в отечественных лампах и сетях;
  • цоколь E40 – промышленный вариант, применяемый в прожекторном освещении крупных объектов, открытых территорий и т.д.

G – штыревой

В данном виде контакты представлены в виде штырьков, причем цоколь может отсутствовать, и штырьки выходят прямо из стеклянной колбы. Этот тип контактов наиболее часто используется в лампах типа люминесцентных, светодиодных и галогенных. В отличие от предыдущего типа, их можно подключать в специальный разъем гораздо быстрее, так как нет необходимости закручивать, однако существенным недостатком является возможное ослабление патрона и последующее нагревание из-за плохого контакта.

лампа с g e цоколем фото пример

Различие между штырьковыми цоколями заключается в расстоянии между контактами, которое измеряется в миллиметрах. Например, цоколь G4 имеет всего 4 мм между выводами, в то время как G5.3 достаточно сложно отличить визуально.

Модели, начиная с G9, имеют другую форму контактов, что делает их внешний вид отличным. К примеру, патрон G13 имеет металлические штыри цилиндрической формы вместо тонких проволочек. А цоколь G23 и выше имеет особую конструкцию энергосберегающей лампочки. Стоит отметить, что некоторые модели имеют цифру перед заглавной буквой, которая указывает на количество пар контактов, например, 2G11.

R – цоколь с утопленными контактами

лампа с r цоколем фото пример

Цоколи с погруженным контактом имеют два углубления на концах электрической лампы, которая представляет собой длинную трубку. Они чаще всего используются в кварцевых и галогеновых лампах. Сам цоколь обычно соответствует диаметру колбы и не имеет других отличительных особенностей.

В некоторых вариантах маркировка цоколя может состоять только из цифр, без букв. Это указывает на длину лампы.

B – штифтовой цоколь (байонет)

Штифтовые цоколи представляют собой одну из вариаций резьбовых цоколей, отличающихся тем, что вместо резьбы по бокам имеются два металлических штифта, которые вставляются и вращаются в специальных пазах патрона. Они гораздо проще в использовании и обладают надежной фиксацией, которая предотвращает нарушение контакта при вибрациях и других механических воздействиях. Поэтому чаще всего их можно встретить в автомобильных лампах, где постоянно присутствует тряска во время движения.

лампа штифтовым B цоколем фото

Обозначение "B"  также дополняется и другими заглавными буквами:

  • BA – означает, что штифты имеют симметричное расположение;
  • BAZ – штифты смещены относительно друг друга по высоте и радиусу;
  • BAY – штифты смещаются только по радиусу.

Цифровое обозначение показывает диаметр изделия в миллиметрах.

S – софитный

Этот тип цоколя состоит из двух контактов, которые находятся на концах стеклянной колбы. Название произошло от области применения – эти лампочки часто используются в ванных комнатах, декоративных подсветках и других местах освещения. Благодаря своим компактным размерам, они позволяют уменьшить габариты светильников.

лампа с S софитным цоколем

Самые распространенные модели имеют размеры S6 и S8,5. Цифры в названии указывают на диаметр лампочки в миллиметрах, например, S6 означает, что диаметр софитной лампочки составляет 6 мм.

P – фланцевый цоколь

В отличие от других моделей, этот способен точно сфокусировать источник света относительно определенной позиции, что широко используется в автомобильной отрасли. Положение лампы относительно зеркала в фарах имеет огромное значение, поскольку даже незначительное смещение на несколько миллиметров может значительно ухудшить световой поток и видимость для водителя.

На практике довольно сложно определить какие-либо характеристики этого типа цоколя, так как каждый производитель стремится придать своему оборудованию индивидуальность. Поэтому сегодня существует большое разнообразие фланцевых или фиксирующих цоколей.

T – телефонный

Еще один вариант компактных ламп используется для освещения индикаторных панелей, сигнализации на панелях управления и других целей. Они имеют корпус из полимерного материала и два металлических контакта для подачи электрического тока. Буква T указывает на диаметр пластиковой основы, которая используется для крепления лампы к патрону. Телефонный цоколь изготавливается из термоустойчивых материалов, так как условия эксплуатации могут достигать температуры 100-130°C.

лампа с телефонным T цоколем

K – кабельный

Кабельная модель отличается наличием двух клемм, которые подключаются к лампе, а в качестве контактов используются два гибких провода для подключения к электрической цепи. Этот вариант особенно актуален для устройств с высоким электрическим током, где обычные контакты могут перегреваться.

лампа с кабельным K цоколем

H – для ксеноновых ламп

Такой вариант лампы широко используется в автомобильной промышленности для надежной фиксации. Благодаря большому количеству производителей на рынке, лампы предлагаются в широком ассортименте и имеют различные конструктивные особенности. Поэтому цифры, следующие за буквенным обозначением, указывают на конкретную модель лампы.

лампа с ксеоновым H цоколем

W – безцокольные лампы

безцокольная лампа

Этот способ подключения предназначен для ламп с низким напряжением и осуществляется с помощью гибких проводов, которые подключаются к контактам. Он используется в местах, где физические процессы могут повредить обычное соединение между цоколем и патроном. Чаще всего такие соединения можно встретить в слаботочных цепях и автомобильных системах.

Перейти в каталог Светильников

0
Избранное
Товар в избранных
0
Сравнение
Товар в сравнении
0
Просмотренные
0
Корзина
Товар в корзине
{* enkod *}