Найдем любой товар!
X

3 000 Бонусных Баллов в ПОДАРОК за регистрацию → → → 1 балл = 1 рубль!

Покупайте товары в рассрочку по СПЛИТ системе без процентов

Заказать звонок
Звонок бесплатный по РФ.
Ваш регион:
Москва
Ваш город Москва?
Обработка заказов
Пн–Пт 9:00 – 18:00
Каталог товаров

Как выбрать точечный светильник для дома

Система освещения – неотъемлемая часть любого помещения. Поэтому к выбору приборов подходят очень ответственно. Зная разновидности осветительных приборов и их особенности – получится приобрести модель, отвечающую запросам.

Содержание:

Разновидности точечных светильников

точечные светильники в интерьере

Точечные, также известные как прожекторы или споты. Представляют собой источники света, которые устанавливаются на натяжном и подвесном потолке или стене и направлены в определенные точки пространства. Они широко используются для создания эффектного освещения и акцентирования важных элементов интерьера.

Существуют различные виды точечных светильников, включая врезные и накладные, поворотные и стационарные.

Перейти в каталог

Характеристики:

  • Врезные (Встраиваемые). Предназначены для установки в специальные отверстия в потолке или стене. Обладают низким профилем, благодаря чему интегрируются гармонично в интерьер. Они обычно имеют фиксированный угол освещения, что делает их идеальными для акцентирования определенных объектов или участков пространства.
  • Накладные. Монтируются непосредственно на поверхность натяжного потолка или стены. Они обычно имеют шарнирный механизм, который позволяет направлять свет в нужном ракурсе. Накладные модели часто используются для освещения больших областей или при необходимости регулирования направления света.
  • Поворотные (Споты). Имеют настраиваемые части, позволяющие изменять направление света. Часто имеют механизм поворота или наклона, что делает их идеальными для изменения освещения в пространстве или для создания эффекта подсветки.
  • Стационарные. Не поддаются регулировке и имеют фиксированное направление луча. Они часто используются для акцентирования определенных объектов, создания общего освещения или в качестве декоративного элемента в интерьере.

В зависимости от потребностей и предпочтений, можно выбрать подходящий вид точечного светильника, соответствующий стилю и функциональности интерьера. Точечные светильники предоставляют возможность создать эффектное и регулируемое освещение, которое поможет подчеркнуть важные детали и создать уютную и комфортную атмосферу.

Наиболее чаще установка выполняется на подвесной или натяжной потолок, скрывая механизмы подключения и проводку освещения.

Похожие статьи: Как выбрать Бра в ванную комнату.

виды точечных светильников

Плюсы и минусы

Преимущества светодиодных точечных светильников:

Параметр

Описание

Энергоэффективность

Светодиоды потребляют значительно меньше электроэнергии по сравнению с традиционными источниками света, такими как лампы накаливания или люминесцентные лампы. Это экономично и позволяет снизить энергозатраты на освещение.

Долговечность

Светодиоды имеют очень длительный срок службы, который может быть до 50 000 часов и более. Они не требуют частой замены и позволяют существенно сократить расходы на обслуживание.

Устойчивость к внешним воздействиям

Светодиодные светильники отличаются повышенной устойчивостью к вибрациям, ударам, влаге и экстремальным температурам. Это позволяет использовать их в условиях сильных механических и климатических воздействий без потери качества освещения.

Высокая яркость и качество света

Светодиоды обеспечивают яркое и равномерное освещение с высоким цветопередачей. Они не мерцают и не создают теней, что делает их идеальным выбором для различных задач освещения, включая офисы, магазины, уличное освещение и т. д.

характеристики точечных светильников

Несмотря на все достоинства, стоит выделить и недостатки светодиодных светильников. Основные из них:

  • Высокая стоимость. Светодиодные светильники имеют более высокую стоимость по сравнению с традиционными источниками света. Однако с течением времени, с экономической точки зрения, они окупаются за счет низкого энергопотребления и долговечности.
  • Ограниченный угол раскрытия. Светодиоды имеют ограниченный угол раскрытия, что означает, что они освещают прямо вперед и не распространяют свет во все стороны, как традиционные источники света. Это может потребовать большего количества светильников для достижения желаемой освещенности.
  • Осветительные характеристики со временем могут ухудшаться. Их световые характеристики могут изменяться со временем, особенно если использование достигает указанного предела. Это может привести к понижению яркости или изменению цветовой температуры.
  • Тепловой отвод. Светодиоды могут нагреваться во время работы, поэтому необходимо обеспечить хорошую систему теплоотвода, чтобы предотвратить перегрев и сохранить длительный срок службы светильников.

Светодиодные светильники являются хорошим выбором благодаря своей энергоэффективности, долговечности и качеству освещения, При планировании и установке освещения должны быть учтены также и недостатки.

Почему для точечных светильников необходим специальный диммер

Существует несколько причин, почему для организации регулировки уровня яркости точечных светильников необходим специальный диммер:

  • Электрический контроль. Светильники обычно работают от переменного тока с определенным напряжением. С помощью диммера можно регулировать напряжение, поступающее к светильникам, что позволяет изменять их яркость.
  • Совместимость. Некоторые точечные светильники могут иметь особые требования к регулировке яркости. Специальные диммеры обеспечивают совместимость и точную регулировку яркости для конкретных моделей.
  • Плавное изменение яркости. Диммеры позволяют мягко изменять яркость, что полезно для создания различных атмосфер и настроений в помещении.
  • Экономия энергии. Регулировка яркости может помочь сэкономить энергию. При необходимости можно установить более низкую яркость света и тем самым уменьшить потребление электроэнергии.

Использование специального диммера позволяет легко и удобно регулировать уровень яркости точечных светильников, обеспечивая комфорт и функциональность в освещении помещения.

Оптимальный уровень свечения

Выбор цветовой температуры точечных светильников зависит от предпочтений и нужд пользователя. Однако есть несколько общих рекомендаций:

  • 2700-3000K. Теплое белое свечение, похожее на свечение традиционных галогенных ламп. Оно создает уютную и расслабляющую атмосферу. Подходит для жилых помещений, спальни и гостиной.
  • 3500-4000K. Нейтральное белое свечение, которое приближено к цвету дневного света. Оно создает яркое и энергичное освещение, и подходит для рабочих помещений, кухни и ванной комнаты.
  • 5000-6500K. Холодное белое свечение, которое приближено к цвету солнечного света. Оно создает яркое и освежающее освещение, и подходит для коммерческих помещений, таких как офисы, магазины и торговые площади.

Кроме того, можно также рассмотреть возможность выбора точечных светильников с возможностью регулировки цветовой температуры, чтобы иметь возможность менять ее в зависимости от нужд и настроения.

выбор свечения для точечных светильников

Типы цоколя

Современные осветительные устройства предлагают возможность использования их для освещения, декорации и рекламных целей. Однако, с момента изобретения первой лампы, их конструкция и принцип работы претерпели некоторые изменения. При выборе конкретной модели осветительных приборов для использования в люстрах, прожекторах или настольных светильниках, типы цоколей ламп играют более важную роль, чем их габаритные размеры.

Различные патроны могут использоваться в различных осветительных приборах, поэтому замена источников света должна производиться в соответствии с базовыми параметрами. Чтобы понять особенности различных типов цоколей, необходимо тщательно изучить существующую систему обозначений.

Расчет нужного числа осветительных приборов для помещения

Для расчета количества точечных светильников для помещения нужно взять во внимание размеры помещения, его функциональное назначение и требования к освещению:

  • Размер помещения. Наиболее распространенным способом является расчет числа светильников на основе площади помещения. Для достаточного освещения рекомендуется использовать примерно 15-25 лм/м². Площадь помещения делят на значение освещенности для получения общего числа лм, а затем разделяют на световой поток одного прибора, чтобы получить приблизительное количество необходимых светильников.
  • Задача освещения. Конкретные требования к освещению могут варьироваться в зависимости от его функционального использования. Например, для таких зон, как кухни или рабочие кабинеты, требуется более яркий и равномерный поток, а для гостиных или спален может потребоваться более мягкий с использованием диммеров.

Рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, которые могут помочь с выбором и расстановкой светильников в помещении.

Варианты точечных моделей для акцентного света и для основного освещения

Для акцентного освещения рекомендуется использовать точечные светильники, такие как настенные или потолочные споты. Они позволяют направить свет на определенный объект или участок, создавая акцентные точки в интерьере. Это может быть произведение искусства, декоративная деталь, архитектурный элемент или любой другой объект, который нужно выделить.

Перейти в каталог

Для основного освещения обычно используются более широкоугольные и мощные светильники. В зависимости от размеров комнаты, выбирают накладные потолочные модели, подвесные, встроенные потолочные вариации или люстры. Они рассеивают свет равномерно по всему помещению, обеспечивая достаточную освещенность.

Важно учесть функциональность каждой комнаты перед выбором светильников. Например, для рабочих или учебных помещений, где требуется повышенная освещенность, рекомендуется использовать светильники с высокой яркостью. В спальне или гостиной можно выбрать разновидности с более мягким и приятным освещением для создания уютной атмосферы. Использование комбинации различных типов светильников позволит создать интересный и многогранный дизайн освещения в интерьере.

0
Избранное
Товар в избранных
0
Сравнение
Товар в сравнении
0
Просмотренные
0
Корзина
Товар в корзине
{* enkod *}