Найдем любой товар!
X

3 000 Бонусных Баллов в ПОДАРОК за регистрацию → → → 1 балл = 1 рубль!

Покупайте товары в рассрочку по СПЛИТ системе без процентов

Заказать звонок
Звонок бесплатный по РФ.
Ваш регион:
Москва
Ваш город Москва?
Обработка заказов
Пн–Пт 9:00 – 18:00
Каталог товаров

Организация освещения в квартире

Частыми ошибками в дизайне жилых помещений являются неправильно подобранные светильники и места их размещения. В пространствах для пассивного отдыха достаточно иметь приглушенный свет, а для кухни, детской комнаты, где ребенок учит уроки, необходимо много света, и чтобы он светил со всех ракурсов. Глаза – это наибольшая ценность, которой владеет человек и их нужно беречь. Рассмотрим типовые проблемы в организации освещения квартир и частных домов, а также варианты создания комфортных условиях для работы и отдыха.

Содержание:

Освещение – важный критерий комфортного пребывания в помещениях. Его должно быть достаточно как для работы, так и для выполнения даже минимального количества действий, даже просто прохождения мимо. Существует много увлекательных дизайнерских решений, выполняющих декоративные и основные функции. Чтобы создать по-настоящему уютную обстановку для работы и отдыха, необязательно заказывать услуги профессионального дизайнера. Каждый в состоянии создать свой проект, а в этом поможет производитель качественных светильников «Люстроф», предлагающий великолепные интерьерные решения на любой вкус.

Несколько советов по самостоятельному планированию освещения

Создания уютной световой атмосферы состоит в поиске оптимального решения между разными факторами. В одном помещении человек может работать за столом, ПК, отдыхать без нагрузки на глаза и выполнять любые другие действия. Для всего этого нужно комфортное освещение, поэтому рассмотрим основные этапы достижения этой цели.

организация освещения в квартире

Этап 1: Поиск баланса

Собственное жилье – это место, где мы можем выполнять много действий в разное время, из-за чего освещение в одной ситуации покажется нормальным, а в другой станет адским испытанием для глаз. Первый шаг на пути к совершенству – поиск оптимального баланса между общим, рабочим и декоративным освещением. Для создания общего освещения достаточно разместить в центре комнаты люстру на потолке, которая будет давать равномерный падающий вертикально сверху вниз световой поток. Свет должен быть рассеянный, для чего на лампах установлен матовый абажур или иное приспособление.

Освещение должно быть равномерным по всему пространству без теней и бликов. Это важный критерий, чтобы не создавалось зон дискомфорта. Необязательно рабочий свет должен быть направлен сверху вниз. К этому типу следует относить настольные лампы для письменных столов и любой другой источник, выдающий равномерный направленный поток. Мощности светильника должно быть достаточно для создания комфортной обстановки в любой точке пространства. Для решения этой задачи можно использовать встраиваемые точечные светильники, но в таком случае объем компенсируется количеством устройств.

баланс освещения квартиры

При проектировании освещения в больших помещениях необходимо использовать принцип зонирования. Например, он применим на кухнях. В местах, где выполняется больше действий во время приготовления пищи необходимо больше света для правильной концентрации внимания на выполнении опасных операций. Можно прибегнуть к методике, используемой в барах, когда источник света надвигается на рабочее пространство. Также много света нужно обеспечить над обеденным столом, чтобы не напрягать зрение при рассматривании множества представленных на нем вкусностей. Будет намного приятнее, если глазам не нужно будет напрягаться, чтобы рассмотреть тот или другой объект на столе.

После оформления рабочих зон приступают к созданию общей комфортной световой обстановки. Нужно подумать о местах отдыха и расположения гостей. Для создания красивой интерьерной подсветки часто прибегают к использованию светодиодных лент, создавая с их помощью увлекательные абажурные свечения, подсвечивая рамки и ниши. Всегда имеется место для уникальных световых композиций, но чрезмерное количество светильников также может стать комом в горле. Всего должно быть в меру.

Этап 2: Создаем план

В некоторых помещениях не обязательно включать светильники во всех зонах одновременно. Например, на кухне можно использовать общее для создания оптимальных условиях для пребывания за обеденным столом. Для приготовления блюд необходимо включить дополнительное над рабочими поверхностями, а во время мытья посуды над этой зоной. Делать это можно вручную выключателями или автоматически при помощи датчиков движения или преград. На этом этапе нужно продумать, где и как будет включаться освещение и нужно ли оно везде одновременно. Управляемыми зонами могут стать:

  • на кухне место готовки;
  • в гостиной зона отдыха и активной игры;
  • в кабинете или детской комнате рабочий стол.
планировка освещения в квартире

В качестве дополнительной можно использовать цокольную подсветку кухонного набора, располагая длинные лампы или светодиодные ленты с нижней невидимой стороны. Включая только это освещение, многие функции, не требующие особо внимания, вполне могут быть выполнимы. Выбирать место для освещения над рабочим пространством необходимо так, чтобы ваша фигура не заслоняла световой поток. Это важный фактор создания уюта для выполнения большинства функций.

Освещение в столовой

В столовой используется два вида освещения – общее и рабочее. Первый тип реализуется посредством размещения светильника в центре помещения. Второй тип – размещение источника света непосредственно над столом, чтобы гости и все присутствующие могли получать удовольствие не только от процесса употребления вкусных блюд, но от их внешнего вида.

освещение в столовой организация

Свет в спальне

Спальня – это место для пассивного отдыха, но многие люди предпочитают почитать интересную литературу перед сном. Тогда необходимо обдумать место размещения настенного бра или торшера, под которым это будет удобно делать. Он будет создавать рабочий счет, а когда в нем нет надобности, то будет светить общий, который также стоит сделать двух режимов – полное освещение и приглушенное для комфортного просмотра ТВ.

освещение в спальне организация

Важно. В полной темноте нельзя смотреть телевизор. Это не способствует улучшению зрения, а скорее, приведет к ухудшению самочувствия. Любые напряжения крайне негативно скажутся на пребывании в комнате.

Оформление освещения в санузле

Санузел – это не то место, где нужно много света, но иногда возникает необходимость в повышении яркости. Обычно это нужно в моменты выполнения уборки и проведения клининговых процедур. В таком случае можно задействовать два выключателя. Одним активировать основное освещение, а вторым – дополнительное, более яркое. Так можно еще сэкономить на электричестве. Если в санузле есть зеркало, то обязательно подсветите его с 3-х сторон. Так будет намного комфортнее умываться, бриться и выполнять другие процедуры. Многие эстеты используют подсветку для ванн, чтобы создать особую атмосферу. Существуют приборы с опцией хромотерапии, но велика ли в них польза, это большой вопрос.

оформление освещения в сан узле src

Этап 3: Расчет освещения

На этом этапе приступают к расчету технических параметров освещения. От правильности выполнения операции зачастую зависит комфорт нахождения в помещениях. Если для рабочего освещения выбран маломощный светильник, то возникнет зрительный дискомфорт, на глаза будет создаваться неприятное давление. Слишком много света тоже не совсем хорошо. Сильные засветы не способствуют комфортному отдыху. Выбирать мощность прибора следует исходя из габаритов освещаемого пространства. Существуют нормы, регулирующие количество осветительных приборов на единицу площади. Для комфорта достаточно, чтобы на каждый квадратный падал свет с освещенностью 500 Лк. Для помещения 10 кв. м потребуется общий световой поток 5000 Лм при высоте потолков 2,7 м. На каждом светильнике указан световой поток в люменах. Необходимо цифру 5000 разделить на этот показатель и получим нужное количество светильников, то есть 5000/2500 и получаем 2 светильника мощностью 20 Вт каждый. Останется решить, где расположить приборы. Следует выбирать места так, чтобы потоки перекрывали все пространство, и не оставалось затененных мест.

как расчитать освещение для квартиры

Выбор светильников

На сайте «Люстроф» представлено много светильников разной конфигурации для кухонь, спален, санузлов. В качестве основного можно использовать встраиваемые светильники, закупив меньшей мощности, но расположив их так, чтобы не было затененных мест. Не забываем, что точечные встраиваемые приборы дают направленный свет, распространяющийся в ограниченном пространстве. Люстры на выносных креплениях или накладного типа светят во все стороны. Такой светильник имеет больший КПД, так как весь свет проникает внутрь помещения.

Перейти в каталог Светильников

Перейти в каталог Потолочных люстр

Светодиодные модели компактны и хорошо вписываются в интерьер. Светильники для кабинета или детского учебного стола должны быть трансформируемыми для удобного направления потока. Выбирая прибор по функциональности, также стоит учитывать его дизайн, чтобы он вписывался в существующий интерьер и стал его функциональным дополнением.

Выбор лампочек

После того, как расчет произведен, можно перейти к выбору ламп. От этого зависит тип светильника, который вы в итоге приобретете. Одно дело — светильник под галогенки, и совсем другое — под люминесцентные лампы. Лампа определяет все: сможет ли светильник «светить ярко», можно ли его диммировать (плавно регулировать интенсивность освещения). Наконец, будет ли свет холодным белым или теплым (температура света и индекс цветопередачи сильно различаются у разных лампочек).

Перейти в каталог Ламп

Лампы накаливания

Сегодня уже не производятся традиционные «груши», однако в коллекциях с ретро-нитью ламп накаливания достаточно много. Они дорогие, потребляют много энергии, греются (не терпят соседства с бумажными абажурами), быстро выходят из строя. Но при этом лампы накаливания обладают комфортной температурой света и их можно использовать с диммерами (регулятор яркости света).

Люминесцентные 

Из преимуществ: энергопотребление люминесцентных до 7-8 раз меньше, а срок службы — до 18-20 раз больше, относительно ламп накаливания. Практически не греются. Среди большого выбора можно подобрать лампу необходимой температуры и цвета света. Есть возможность покупки ламп с диммером и без.

Галогенные

У этих ламп очень высокий уровень тепловыделения, поэтому они могут обжигать при прикосновении к металлическому плафону. Вместе с тем, галогенки имеют вдвое большую светоотдачу по сравнению с лампами накаливания и до четырех раз больший срок службы. Благодаря возможности создания концентрированного пучка света, их можно использовать совместно с диммерами. Эти лампы достаточно компактны и дешевы, а также относительно безопасны (рабочее напряжение 12В). Тем не менее, низковольтные галогенки требуют наличия трансформатора, для которого необходимо предусмотреть место.

Светодиодные (LED)

Относительно дорогие, но при заметно экономичны, что в итоге будет выгоднее чем покупать множество ламп, имеют долгий срок службы, работают с диммерами, имеют очень маленькие габариты.

рекомендация по освещению:

Рекомендуется использовать светодиодную ленту в сочетании с рассеивателем, чтобы получить более мягкое освещение и предотвратить такие неожиданности, как отражение ленты на глянцевом потолке или плитке кухонного фартука. Об этом говорит декоратор Наталия Вологдина-Аникина. Пять лет назад она советовала запоминать или записывать цифры, соответствующие "приятной" температуре цвета. Сегодня эти цифры обязательно указаны на каждой упаковке лампочки, при этом сопровождаются комментариями о том, является ли данный свет теплым или холодным. Базовое правило заключается в том, что чем выше температура в Кельвинах (К), тем свет холоднее. Наиболее приятными для глаз являются температуры 2600-3500К (теплый белый свет или нейтральный белый) или 3600-5500К (нейтральный белый). Все, что превышает 5500-6500К, обычно используется в офисах.

Индекс цветопередачи

Чтобы диван при электрическом свете не изменил свой цвет, необходимо выбирать лампочки с определенным индексом цветопередачи. Оптимальный показатель — Ra = 100: с ним лампа излучает свет, который оптимально отображает все цвета. Индекс цветопередачи у солнечного света также принимается за 100. Чем ниже значения Ra, тем хуже передаются цвета освещаемого объекта. Отталкиваться можно от следующих значений: 70–79Ra — хорошая цветопередача; 80–89Ra — очень хорошая цветопередача; 90Ra и выше — цветопередача высочайшего уровня.

0
Избранное
Товар в избранных
0
Сравнение
Товар в сравнении
0
Просмотренные
0
Корзина
Товар в корзине
{* enkod *}